Schauspiel → TV

Historie

2019 LOUIS VAN BEETHOVEN; Regie: Niki Stein; Produktion: EIKON Media
2019 ALTAUSSEEKRIMI-LETZTER KIRTAG; Regie: Julian Pölsler; Produktion: Film AG
2019 MARIA THERESIA(3&4); Regie: Robert Dornhelm; Produktion: Maya Production
2019 DER FALL GERTI B.; Regie: Sascha Bigler; Produktion: Lotus Film
2019 MEIBERGER-IM KOPF DES TÄTERS II (Serie/Hauptcast); Regie: Peter Baumann u.a.; Produktion: Mona Film, ServusTV
2018 DIE CHEFIN; Regie: Grzegorz Muskala; Produktion: Network Movie
2018 MEIBERGER-IM KOPF DES TÄTERS; Serie/Hauptcast; Regie: Marcus Ulbricht, Soleen Yusef; Produktion: Mona-Film, ServusTV
2018 UNTER ANDERN UMSTÄNDEN 15 "Im finsteren Tal"; Regie: Judith Kennel; Produktion: network movie
2018 TATORT "GLÜCK ALLEIN"; Regie: Catalina Molina; Produktion: epo film, ORF
2017 IN WAHRHEIT-JETTE IST TOT; Regie: Matthias Tiefenbacher; Produktion: network movie, ZDF
2017 TATORT BREMEN "BLUT"; Regie: Philip Koch, Produktion: X FILME CREATIVE POOL, radiobremen
2017 INSPEKTOR JURY; Regie: Marcus Ulbricht; Produktion: IJFOUR Productions DAC, EPO Film
2017 MARIA THERESIA (1&2); Regie: Robert Dornhelm; Produktion: Maya Production
2016 HERRGOTT FÜR ANFÄNGER; Regie: Sascha Bigler; Produktion: Lotus-Film
2016 MORDKOMMISSION KÖNIGSWINKEL; Regie: Hannu Salonen; Produktion: JoJo Film
2016 DIE TOTEN VOM BODENSEE; Regie: Thomas Nennstiel; Produktion: Graf Film, Rowboat Film
2016 TATORT STAATSARCHIV; Regie: Peter Payer; Produktion: Mona Film
2016 DIE BERGRETTER-WASSER UND BLUT; Regie: Jorge Papavassiliou; Produktion: ndf
2015 GOTTHARD; Regie: Urs Egger; Produktion: zodiak pictures, mmc Zodiac, wilma!film production
2015 COP STORIES; Regie: Barbara Eder, Umut Dâg; Produktion: ORF, gebhardt productions
2015 NACHTSCHICHT-DER LETZTE JOB; Regie: Lars Becker; Produktion: ZDF, Network Movie
2015 POLIZEIRUF 110-LÄNDERSACHE; Regie: Eoin Moore; Produktion: ARD, Filmpool fiction
2015 MORGEN HÖR ICH AUF; Regie: Lars Becker; Produktion: ZDF, Network Movie
2014 ZUM STERBEN ZU FRÜH; Regie: Lars Becker; Produktion: ZDF, Network Movie
2014 ALTES GELD; Serie; Regie: David Schalko; Produktion: ORF, Superfilm
2014 MEINE FREMDE FRAU; Regie: Lars Becker; Produktion: ZDF, ORF, Mona Film
2014 TITEL: Der Alte-Der Tote im Acker; REGIE: Raoul Heimrich; PRODUKTION: ZDF, NMF
2013 DIE HEBAMME; Regie: Hannu Salonen; Produktion: ZDF,ORF,moovie - the art of entertainment
2013 POLT.; Regie: Julian Pölsler; Produktion: ORF, Epo Film
2013 COP STORIES; Regie: Christoph Schier; Produktion: ORF, Gebhardt Productions
2012 NUR EIN SCHRITT; Regie: Alain Gsponer; Produktion: Schweizer Fernsehen SWR, Makido Film
2012 SPUREN DES BÖSEN-ZAUBERBERG; Regie: Andreas Prohaska; Produktion: Aichholzer-Film
2011 DIE KASTELLANIN-DIE RACHE DER WANDERHURE; Regie: Hansjörg Thurn; Produktion: SAT1, Aichholzer-Film
2011 SOKO KITZBÜHEL-TABU; Regie: Olaf Kreinsen; Produktion: Mungo Film
2011 SO WIE DU BIST; Regie: Wolfgang Murnberger; Produktion: Dor Film
2011 BEI EINBRUCH DER DUNKELHEIT; Regie: Andreas Senn; Produktion: Film27 Multimedia Produktion, Constantin Television
2011 DER EISENHANS; Regie: Manuel Siebenmann; Produktion: Tellux Film/Provobis Berlin/ZDF/Moviepool München
2011 DER WETTBEWERB; Regie: M. Riebl; Produktion: Allegrofilm
2011 MEINE SCHWESTER; Regie: Sascha Bigler; Produktion: Mona Film
2011 PLÖTZLICH FETT; Regie: Holger Haase; Produktion: Dor Film
2010 SOKO DONAU,Serie, Staffel VI; Regie: Erhard Riedelsperger, Produktion: Satel Film
2010 DIE STEINTALER; Regie/Buch: Rupert Henning, 2.Regie: M. Riebl; Produktion: Dor Film
2010 DAS GLÜCK DIESER ERDE; Serie; Regie: Walter Bannert, Holger Barthel; Produktion: Satel Film
2010 SCHNELL ERMITTELT;Serie 6 Folgen; Regie: Michael Riebl; Produktion: MR Film
2009 DIE MUTPROBE; Regie: Holger Barthel; Produktion: ORF,Epo Film
2009 KARAWANKENKRIMI-PILOT; Regie: Sascha Bigler; Produktion: ORF,Film2
2009 SOKO KITZBÜHEL-FUN TAG; Regie: Olaf Kreinsen; Produktion: ZDF,ORF,Beo Film
2007 EIN HALBES LEBEN; Regie: Nikolaus Leytner; Produktion: ORF, Allegro Film
2007 TATORT-GRANIT; Regie: Fabian Eder; Produktion: ORF, Satel Film
2006 DIE HEILERIN 2; Regie: Holger Barthel; Produktion: ARD, ORF, Satel Film
2006 MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN; Regie: Harald Sicheritz; Produktion: ORF, MR Film
2006 ZODIAK; Regie: Andreas Prohaska; Produktion: Sat1, ORF, MR Film
2006 SOKO KITZBÜHEL; Regie: A. Witte; Produktion: ORF, Beo Film
2005 SOKO DONAU; Produktion: ZDF, ORF, Satel Film
2005 BRUDERLIEBE; Regie: Oliver Kartak; Produktion: ORF, Filmhaus Wien
2004 MEIN MÖRDER; Regie: Elisabeth Scharang; Produktion: ORF, Filmfonds Wien, Öfi
2004 DIE HEILERIN; Regie: Holger Bathel; Produktion: ARD, ORF, Satel Film
2003 KOMMISSAR REX; Regie: Andreas Prohaska; Produktion: Sat1, ORF, Mungo Film

Schauspiel → Kino

Historie

2019 DIE GANZE GESCHICHTE (ADULTS IN THE ROOM); Regie: Costa-Gavras; Produktion: KG Productions, Frankreich
2018 BLEI (Kurzfilm); Regie: Benjamin Leichtenstern; Production: Glitzer Film, HFF Munich, BR
2017 ERIK.WELTMEISETRIN; Director: Reinhold Bilgeri; Production: Lotus-Film, Zeitsprung Production
2015 DIE TRAPP FAMILIE; Regie: Ben Verbong; Produktion: Glasart, Gate Film Prod., Concorde
2015 SCHIELE; Regie: Dieter Berner; Produktion: Nowotny&Nowotny, Amour Fou Luxembourg
2010 SPANIEN; Regie: Anja Salomonowitz; Produktion: Dor Film
2010 KOTTAN ERMITTELT-RIEN NE VA PLUS; Regie: Peter Patzak; Produktion: Satel Film

2007

DARUM; Regie: Harald Sicheritz Produktion: Allegro Film
2003 RAGIN; Regie: K. Serebrennikov; Produktion: F.A.F. Entertainment Moskau
2003 CROOK-ROTWEIN ODER TOTSEIN; Regie: Pepe Dankwart; Produktion: Dor Film
1997 MEIN HERZ NIEMANDEM; Regie: H. Sanders-Brahms; Produktion: Helma Sanders GmbH, Außer Wettbewerb/Berlinale 1997
1994 LETZTER SOMMER; Regie: Jochen Wermann, Drehbuchautoren: Jochen Wermann und Bernd Wolk, Genre: Kurzfilm, Deutschland
1991 HELDENFRÜHLING; Regie: Michael Kehlmann, Drehbuchautor: Oliver Storz, Premiere: 2. Juni 1991 (Deutschland)

Schauspiel → Theater

Historie

2016 Coriolan in "Coriolan" von W. Shakespeare; Burgtheater Wien; Regie: Carolin Pienkos
2013     Leroy in "C(r)ash" von Rupert Henning; Stadttheater Walfischgasse; Regie: Carolin Pienkos
2013 - 2016     Jedermann in "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes" von Hugo v. Hofmannsthal; Salzburger Festspiele; Regie: Brian Mertes und Julian Crouch
2012 Menschenfeind in "Der Alpenkönig und der Menschenfein" von Ferdinand Raimund; Burgtheater; Regie: Michael Schachermaier
2012 Monsieur Jourdain in "Ariadne auf Naxos" von Richard Strauss/Hugo v. Hofmannsthal; Salzburger Festspiele; Regie: Sven Eric Bechtolf
2012 Caligula in "Caligula" von Albert Camus; Burgtheater/Kasino am Schwarzenbergplatz; Regie: Jan Lauwers/Need Company
2011 Andrew Wyke in "Revanche"(Sleuth) von Anthony Shaffer; Stadttheater Walfischgasse; Regie: Carolin Pienkos
2011/12 Öffentliche Meinung in "Orpheus und Eurydike" von Jaques Offenbach; Staatsoper Berlin im Schillertheater; Regie: Philipp Stölzl
2010-2011 "Cordoba - das Rückspiel" von Florian Scheuba und Rupert Henning, Theater: Rabenhof
2009-2010 Der Lehrer" in "Jugend ohne Gott" von Christopher Hampton nach Ödön von Horvath Regie: Torsten Fischer Theater in der Josephstadt
2008-2009 Musical „The Producers“ von Mel Brooks Regie Susan Stroman
Gastspiel Berlin Admiralspalast Mai bis Juli 2009
2007-2008 "Casca" in "Julius Cäsar" von W.Shakespeare Regie: Falk Richter, Vereinigte Bühnen Wien / Burgtheater
2006-2007 "Taubenzüchter" in "Heimfindevermögen" von Cornelia Rainer Regie: Cornelia Rainer; "Leon" und "Neil" in "Lantana" von Andrew Bovell Regie: Carolin Pienkos
2005-2006 „Valentin“ in „Der Verschwender“, Regie: Stefan Bachmann; „Wachtmeister Paul Werner“ in „Minna von Barnhelm“, Regie: Andrea Breth
2004-2005 „Gooper“ in "Die Katze auf dem heißen Blechdach“ von Tennessee Williams, Regie: Andrea Breth; „Damian“ in „Zu ebener Erde und im ersten Stock“ von J. Netroy, Regie: Anselm Weber; „Trofimov“ in „Der Kirschgarten“ von A. Chechov, Regie: Andrea Breth
2003-2004 „Der Narr“ in „Was Ihr Wollt“ von William Shakespeare, Regie: Roland Koch; „Michal“ in „Der Kissenmann“ von Martin McDonagh,Regie: Anselm Weber; „Domingo“ in „Don Carlos“ von Friedrich Schiller, Regie: Andrea Breth; "Peter" in "Die Zoogeschichte" von Edward Albee Regie: Carolin Pienkos
2002-2003 „Herr Manfred“ in „Transdanubia Dreaming“ von Bernhard Studlar, Regie: Nicolas Brieger. „Pirro“ in „Emilia Galotti“ von G.E.Lessing, Regie: Andrea Breth
2002 Salzburger Festspiele: „Paul Kreindl“ in „Das Weite Land“ von Arthur Schnitzler, Regie:Andrea Breth
2000 Theaterfestspiele Reichenau „Vlass“ in „Sommergäste“ von Maxilm Gorki
ab 2000 Engagement am „Burgtheater“ in Wien unter der Direktion von Klaus Bachler. Deutschspr. Erstaufführung von „The Play about the Baby“ von Edward Albee. „Der Soldat“ in „Reigen“ von Arthur Schnitzler, Regie: Sven Eric Bechtolf. „Hollarcut“ in „Die See“ von Edward Bond, Regie: Andrea Breth. „Der Gendarm“ in „Der Jüngste Tag“ von Ö.v.Horvath, Regie: Andrea Breth. „Gottschalk“ in „Das Käthchen v. Heilbronn“ von Heinrich v. Kleist, Regie: Andrea Breth. “1.Kaufmann u.1.Kapitän“ in „Der Jude von Malta“, Regie: Peter Zadek „Herzog v.Burgund“ in „Die Jungfrau v. Orleans“ von Friedrich Schiller, Regie: Karin Baier
1992-1999 Engagement an der „Schaubühne am Lehninerplatz“ in Berlin unter der Direktion von Andrea Breth. Produktionen mit Andrea Breth, Klaus Michael Grüber, Luc Bondy, Robert Wilson u.a. Mit Klaus Michael Grüber Uraufführungen „Splendid`s“ von Jean Genet und „Bleiche Mutter, Zarte Schwester“ von Jorge Semprun (Kunstfest Weimar).
1989-1992 Erstes Theaterengagement am „Volkstheater“ Wien unter der Direktion von Emmy Werner. Während dieses Engagements Abschluß des Studiums durch Reifeprüfung vor der Paritätischen Kommission der Österreichischen Gewerkschaft „Kunst, Medien, Freie Berufe“. Debut als „Eugene“ in Neil Simon`s „Brighton Beach Memoirs“. Für diese Rolle Auszeichnung mit dem Nachwuchspreis des Karl-Skraup-Preises“ 1989. Danach „O.E.Hasse-Preis" für die Saison 1989-1990.

Schauspiel → Oper

Historie

2017 DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL, Teatro alla Scala, Wiederaufnahme; Regie: Giorgio Strehler, Rolle: Bassa Selim
2014/15 DIE FLEDERMAUS, Bayerische Staatsoper, Silvestervorstellungen; Rolle: Frosch
2012 ARIADNE AUF NAXOS, Salzburger Festspiele; Regie: Sven Eric Bechtolf; Rolle: Monsieur Jourdain
2006/2007 DIE FLEDERMAUS, Wiener Staatsoper, Sivestervorstellungen; Rolle: Frosch

Schauspiel → Musical

Historie

2008/2009

THE PRODUCERS von Mel Brooks; Vereinigte Bühnen Wien, Ronacher und Admiralspalast, Berlin; Regie: Nigel West, Originalregie: Susan Stroman; Choreographie: Leigh Constantine, Originalchoreographie: Susan Stroman

Schauspiel → Lesungen & Liederabende

Schauspiel → Sprecher

Historie

2020 DAS SCHWARZE BAND; Autorin: Alex Beer; Regie: Harald Krewer; Random House Audio
2019 RÜCKWÄRTSWALZER; Autorin: Vea Kaiser; Regie: Harald Krewer; Argon Audio
2019 DER DUNKLE BOTE; Autorin: Alex Beer; Regie: Harald Krewer; Random House Audio
2018 DIE ROTE FRAU; Autorin: Alex Beer; Regie: Harald Krewer; Random House Audio
2017 DER ZWEITE REITER; Autorin: Alex Beer; Regie: Harald Krewer; Random House Audio
2017 DAS LYRISCHE INTERMEZZO; Autor: Heinrich Heine u. Robert Schumann; Ars Produktion
2013 Die Verwirrungen des Zöglings Törleß; Autor: Robert Musil; Regie: Iris Drögekamp; ORF1,SWR2
2012 Glenn´s Listen; Autor: Philipp Blom; ORF1
2009 Die Affäre Winckelmann, Autor: Rolf Schneider
2009 Die Geschichte von der 1002. Nacht, Autor: Joseph Roth
2007 Der Schwester Schatten, Autor: Inka Bach
2007 Die Bibel
2005 Das vierte Opfer, Kriminalhörspiel, Autor: Hakan Nesser
1997 Der Graf von Monte Christo, Autor: Alexandre Dumas
1994 Steppenwolf, Autor: Hermann Hesse
1994 Hotel Savoy, Autor: Joseph Roth

Schauspiel → TV Moderation

Historie

2017/2018/2019 BAUMEISTER DER REPUBLIK und BAUMEISTERINNEN DER REPUBLIK; Konzept u. Regie: Wolfgang Winkler; Produktion: Pammer Film, ORF III

Schauspiel → Auszeichnungen

Historie

2020 Romy, Beliebtester Schauspieler in TV und Kino, Nominierung
2015 Ferdinand-Raimund-Ring
2014 Romy, Beliebtester Schauspieler in einer Serie, Nominierung
2011 Salzburger Stier, gemeinsam mit Rupert Henning und Florian Scheuba
2010 Nestroy, Spezialpreis, Nominierung
2010 ORF Hörspielpreis in der Kategorie Schauspieler/-in des Jahres
1989 O.E. Hasse-Preis
1989 Karl-Skraup-Preis


Social Media Links

Facebook | Instagram | Twitter